Материнский капитал и ваша жилплощадь

Пн, 17 Фев 2014, 1,894 просмотров

На сегодняшний день в России принят и действует целый комплекс законов, касающихся охраны материнства и детства. Основной формой финансовой поддержки российских семей, состоящих более чем из двух человек, является так называемый материнский капитал.

Материнский капиталВ денежном выражении размер материнского капитала значительно превосходит размер среднемесячного дохода россиянина и приближается к его среднегодовому доходу. В связи с этим возникает вопрос: нельзя ли оперировать этим капиталом так же, как мы оперируем любыми другими семейными средствами. Оказывается, - нет, нельзя. И это не мудрено, ведь денежные средства, выделяемые на поддержку семей – это не свободный ресурс, которым можно пользоваться произвольным образом. Материнский капитал – это не просто деньги, это деньги выделенные на то, чтобы помочь каждому маленькому жителю России стать большим ее гражданином. Каковы же возможности родителей, если рассматривать их в плане использования материнского капитала? И расчет ипотеки заставляет многих задуматься. Но, все-таки, давайте приступим к их рассмотрению.

Всего существует четыре явно определенных способа расходования материнского капитала. Все четыре варианта рассчитаны на удовлетворение нужд вполне определенных групп населения. Например:

1. Материнский капитал семьи со средним достатком используется как источник средств для компенсации стоимости профессионально-технического или высшего образования.

2. Семьи, не стесненные в финансовом отношении, могут направить средства материнского капитала фонд накопительной части трудовой пенсии матери.

И, наконец, третья возможность, наверняка способная заинтересовать многих россиян материнский капитал для улучшения наличных жилищных условий. К сожалению, не каждый из российских граждан имеет загородную жилплощадь. Так, ипотеку с материнским капиталом банки могут одобрить для улучшения жилищных условий матери. В массе своей мы живем в городах, в домах советской постройки и не имеем тех преимуществ, которые имеют жители капитальных пригородных домов. Естественно, возникает мысль: а нельзя ли использовать денежные средства материнского капитала для расширения имеющейся или получения новой квартиры? Государство на этот вопрос отвечает – да, можно. Но, в каждом отдельном случае требуется соблюдение норм закона, которые говорят о том, что:

1. В случае, если материнский капитал направлен на реконструкцию уже имеющейся жилплощади, – он выделяется частями. Сначала семья расходует на реконструкцию 50% суммы, а уже через пол года, и, при условии предоставления отчета об окончании строительных работ, - может востребовать вторую половину материнского капитала.

2.. Это один из наиболее актуальных способов расходования материнского капитала в крупных городах. А именно, расходование материнского капитала на оплату ипотеки.

Рубрика: Новости

Случайные статьи

Выставка "Недвижимость 2014" в Центральном Доме Художника

В Центральном Доме Художника (Крымский вал, д. 10) с 20 по 23 марта прошла очередная, 30-я по счету московская выставка-ярмарка «Недвижимость». В настоящее время эту выставку можно считать...просмотреть

Сварка

Сварка позволяет получить неразъемное соединение различных материалов, предоставляет более широкие возможности снизить трудоемкость и изготовить самые сложные конструкции. Помимо этого дает возможност...просмотреть

Мойка окон альпинистами

В последнее время в больших городах, где остро стоит проблема загрязненности воздуха и загазованности, стала довольно актуальна услуга мойки окон в высотных зданиях с привлечением альпинистов. Для тог...просмотреть

Ипотечные кредиты в России станут недоступными для населения

Ипотечные кредиты станут недоступны для значительной части населения России из-за существенного роста процентных ставок, cчитают аналитики международного рейтингового агентства Moody’s. Центроба...просмотреть
Яндекс.Метрика

При использовании материалов сайта, активная гипер ссылка на источник обязательна, Copyright 2012-2014 © ЖилСфера